home
Programação
O Minascon é uma excelente oportunidade para ampliar a capacitação profissional sobre temas que têm relevância para o segmento, com eventos ministrados por profissionais que são referência em seus segmentos de atuação na construção civil.

PROGRAMAÇÃO

DAS 14H ÀS 17H


14h – Abertura:
Teodomiro Diniz Camargos
Aurélio Marangon – Expectativas MINASCON 2018;
Afonso Rocha - Sebrae

14h40 – Palestra: “Cenário econômico do Setor da construção, perspectiva 2019 e inteligência de mercado”
Palestrante: Economista Ieda Vasconcelos

15h10 – Palestra: “O Futuro da Construção”
Palestrante: Eng. Luiz Henrique Ceotto – USP/ Poli-EMBRAPII

15h30 – Palestra: “Melhoria da qualidade do habitat e a modernização produtiva - Novos rumos do PBQPH”
Palestrante: Eng. Marcos Galindo – Presidente Comissão Nacional do Sistema de Avaliação da Conformidade de Empresas de Serviços e Obras (SiAC)

16h – Estratégias / troca de experiências na busca da sustentabilidade financeira das instituições

16h30 – Palestra: “Cooperativismo e aumento da competitividade do setor da construção – Coopercon-MG”
Palestrante: Geraldo Júnior/Sinduscon-MG;

16h40 às 17h – Direcionamentos Gerais / Encerramento

19h


Palestra Magna: "A indústria 4.0 e o futuro da construção"
Palestrante: Luiz Henrique Ceotto, professor da Universidade Federal de São Carlos e da Escola Politécnica da USP.

INSCREVA-SE

DAS 08h30 às 12h


9h30 às 11h30 - Palestra: Cidades sustentáveis - Estratégia de preservação e desenvolvimento sustentável da cidade
Palestrante: Professor Renato Cesar

INSCREVA-SE


8h30 - Credenciamento

9h às 10h30 - Palestra: Introdução à Legislação de Segurança no Trabalho
Palestrante: Engº João José, Presidente da AMES - Associação Mineira de Engenharia de Segurança
10h45 às 12h - Palestra: Gestão de Segurança do Trabalho na Indústria da Construção
Palestrante: Engº João José, Presidente da AMES - Associação Mineira de Engenharia de Segurança

INSCREVA-SE


09h20 às 10h20 - Palestra: Sistema de Avaliação da Conformidade de Serviços e Obras – SiAC - PBQP-H – Versão 2018
Palestrante: Marcos Galindo Pereira Lopes - Presidente da Comissão Nacional do Sistema de Avaliação da Conformidade de Empresa de Serviços e Obras da Construção Civil - CN-SiAC - PBQP-H

10h20 às 11h20 - Palestra: Especificações de Desempenho nos Empreendimentos.. Catálogo de Desempenho de Sistemas Convencionais / Ficha de Avaliação de Desempenho (FAD). –
Palestrante: Roberto Matozinhos - Sinduscon-MG

11h20 às 12h – Debate
Mediador: Eduardo Henrique Moreira - Vice-Presidente da Área de Materiais, Tecnologia e Meio Ambiente - Sinduscon-MG

INSCREVA-SE

DAS 14h às 18h


1º Palestra: Avaliação Técnica de Projetos - Finalidade, conceitos, diretrizes e recomendações ABECE para ATP
- Acidentes estruturais;
- Item 5 da NBR 6118:2014;
- Recomendações da ABECE;
- Por que fazer ATP;
- Vantagens e custo de ATP. 

2º Palestra: Ensaios não destrutivos em estruturas de concreto - Aplicação e Métodos de Ensaio
- Métodos de ensaios não destrutivos em concreto;
- Utilização de ensaios não destrutivos em estruturas novas e antigas (retrofit);
- Limitações de utilização dos equipamentos;
- Como alguns ensaios não destrutivos podem auxiliar no atendimento à Norma de Desempenho;
- Estudos de caso.

Palestrante: Leonardo Braga Passos - Formado em Engenharia Civil pela Universidade FUMEC, mestre em Engenharia de Estruturas pela Universidade Federal de Minas Gerais, atual diretor nacional da Associação Brasileira de Engenharia e Consultoria Estrutural (Abece), gestão 2017/2018. Sócio-diretor da PI-Engenharia e Consultoria Estrutural; foi diretor da Regional Belo Horizonte da Abece, gestão 2015/2016. Larga experiência na realização de projetos estruturais e ensaios não destrutivos em concreto em obras industriais, residências, aeroportuárias, comerciais e públicas.

INSCREVA-SE.



13h às 14h - Palestra: Impactos da Reforma Trabalhista na Segurança e Saúde no Trabalho e Gestão da Terceirização
Palestrante: Raquel Soares de Souza Randi - Advogada Trabalhista e Mestre em Direito do Trabalho, Professora IFMG e da AMES

14h às 15h - Palestra: Gestão da Terceirização - Boas Práticas
Palestrante: Pedro Carneiro Leão

15h às 16h - A norma de desempenho nos Sistemas de combate a incêndio
Palestrante: Frederico Mendes

16h às 17h - Palestra: Conformidade de Treinamentos na Indústria da Construção
Palestrante: Engº João José, Presidente da AMES - Associação Mineira de Engenharia de Segurança

INSCREVA-SE.


13h às 13h40 - Palestra: O que o BIM pode fazer por você agora?
Palestrante: Rogério Suzuki

13h40 às 14h10 - Palestra: Coordenação de Projetos BIM
Palestrante: Lucas Andrade Batista

14h10 às 14h35 – Palestra : BIM em Projetos Arquitetônicos
Palestrante: Luiz Grazzi – ASBEA

14h35 às 15h – Palestra: Implementação do BIM em Projetos Estrutural
Palestrante: Camila Lima

15h às 15h20 – Coffee break
15h20 às 15h45 – Palestra: Desafios e Ganhos do BIM nos Projetos de Sistemas Prediais
Palestrante: Weber Carvalho – ABRASIP

15h45 às 16h10 Palestra: Construção Virtual: Compatibilização e Gerenciamento na plataforma BIM
Palestrante: Pablo Onofre

16h10 às 16h50 – Palestra: BIM já é Realidade – Experiências na implementação e utilização do BIM
Palestrante: Flávio Paulino – MRV

16h50 às 17h20 Palestra: O que o SEBRAE pode fazer por você agora?
Palestrante: Jefferson Santos - SEBRAE-MG

17h20 às 18h – Debate
Mediadores: Lucas Andrade Batista e Bruno Gonçalves Marciano de Oliveira - (Presidente da Abrasip) / Rogério Suzuki / Jefferson Santos - SEBRAE-MG

INSCREVA-SE

DAS 18h às 22h


18h - Credenciamento

18h20 - Abertura - Eng. Geraldo Lincoln Raydan / ABCP e Jefferson Dias Santos – Sebrae

18h30 - Cenário Alvenaria Estrutural - Rubens Monge / ABCP

18h50 - PSQ de Blocos de Concreto - Anderson / Sinaprocim

19h20 - Visão Geral da Gestão de Projetos para Garanta do Desempenho - Paulo Andery - UFMG

19h50 - Coffee

20h10 - Projeto e Controle de Qualidade - Arnoldo Wendler / Wendler Projetos

20h55 - Case Construtora Neo Casa em empreendimentos em Alvenaria Estrutural - Renato Barbosa - Neo Casa

21h30 - Debate

22h – Encerramento

INSCREVA-SE


19h às 21h - Palestra: Possibilidades e Necessidades dos Treinamentos à Distância
Palestrante: Engº João José, Presidente da Ames - Associação Mineira de Engenharia de Segurança

INSCREVA-SE


18h - O cenário atual (mundial e nacional) e principais mudanças no ambiente construído.
Palestrante: Prof. Paulo Andery – UFMG

18h40 – Pitch 1: Monitoramento e Analytcs para Energia Solar
Palestrante: Jean Diniz - SolarView

19h – Case do Engº João José Magalhães Soares - Empreendedorismo - “ Portas que se abrem e se fecham”

19h40 – Pitch 2: PLACA REKRAFT - Placa produzida com papel Kraft proveniente do reaproveitamento de sacos de cimento e argamassa utilizados na construção civil.
Palestrante: Kaio Petruceli Mattos

20h – A indústria 4.0 e a universidade
Palestrante: Marco Nitti

21h – Perguntas e respostas e encerramento

INSCREVA-SE

DAS 09h às 13h


9h – Credenciamento
9h30 – Abertura - Eng. Geraldo Lincoln Raydan / ABCP e Jefferson Dias Santos – Sebrae
09h40 às 10h20 - Palestra: Análise de Solo, Sub-base e Critérios de Dimensionamento
Palestrante: Eng. Publio Pena Firme Rodrigues

10h40 às 11h10 – Palestra: Concreto para Pisos Industriais e Controle Tecnológico
Palestrante: Eng. Esdras Poty de França

11h10 às 11h30 – Coffee Break
11h30 às 12h - Palestra: Aditivos para Concreto
Palestrante: Eng. Shingiro Tokudome

12h às 12h30 - Palestra: Conceitos Básicos Geotécnica – Execução e Controle do Subleito, Sub-base e Base
Palestrante: Eng. Cristiano Costa Moreira

12h30 às 13h – Debate

13h - Encerramento

INSCREVA-SE


09h às 9h50 Palestra: Apresentação do Portal de Normas Técnicas da Construção da CBIC
Palestrante: Mayra Regina Martins Soares - SENAI Paulo de Tarso

10h às 11h15 Palestra: Desvendando a Indústria 4.0
Palestrante: Ricardo Aloysio e Silva – FIEMG

11h30 às 12h – Debate
Mediador: Hudson Otávio Gonçalves Elias - SENAI Paulo de Tarso

INSCREVA-SE

Inscrições Gratuitas
Prazo: até 14/09/2018
Serão disponibiliza apenas 60 vagas.
Os selecionados receberão um e-mail de confirmação até o dia 18/09


9h às 9h50 - Palestra: Gestão do Processo Produtivo de Edificações Habitacionais em conformidade com a Norma Desempenho
Palestrante: Paulo Roberto Pereira Andery - Coordenador do Grupo de Gestão de Projetos e Desempenho - DEMC/UFMG

9h50 às 10h40 - Palestra: Caso de sucesso de Implementação da Norma de Desempenho em Empreendimentos Minha Casa Minha Vida
Palestrante: Renato Barbosa – NEOCASA

10h40 às 11h30 - Palestra: Gestão do processo de projeto para atendimento a Norma de Desempenho - NBR 15575
Palestrante: Patrícia Elizabeth Barbosa - Coordenadora do Grupo de Gestão de Projetos e Desempenho - DEMC/UFMG - Sócia proprietária da PGB Arquitetura

11h30 às 12h30 – Debate
Mediador: Eduardo Henrique Moreira - Vice-Presidente da Área de Materiais, Tecnologia e Meio Ambiente - Sinduscon-MG

INSCREVA-SE

DAS 14h às 18h


13h30 às 14h - Palestra: A Sustentabilidade na Construção como Estratégia Competitiva
Palestrante: Ana Lúcia Chagas B. Santos - Verdi Arquitetura e Sustentabilidade

14h às 14h30 - Palestra: Uso de indicadores de gerenciamento de resíduos como estratégia da melhoria da produção
Palestrante: Henrique Ribeiro – NetResíduos

14h30 às 15h – Debate
Mediador: Eduardo Henrique Moreira - Vice-Presidente da Área de Materiais, Tecnologia e Meio Ambiente - Sinduscon-MG

15h às 15h20 – Coffee Break

15h20 às 16h10 - Palestra: Regularização de Obras no Âmbito da Receita Federal - CND de Obra
Palestrante: Tânia Gontijo

16h10 às 17h00 - Palestra: Conjuntura Econômica Nacional e Construção Civil – Desempenho e Perspectivas para 2019
Palestrantes: Ieda Vasconcelos e Daniel Ítalo Furletti - Sinduscon-MG

17h às 18h – Debate
Mediadores: Ieda Vasconcelos e Daniel Ítalo Furletti - Sinduscon-MG

INSCREVA-SE


14h - Abertura: Teodomiro Diniz Camargos & Mateus van Stralen

14h30 - Palestra: Design e Inovação na Era Digital
Palestrante: Guto Requena

15h30 - Intervalo

15h45 - Palestra: MX3D: Robotic Metal 3D Printing (palestra ministrada em inglês)
Palestrante: Casey Hemingway

16H45 - Bate papo com os palestrantes

17H15 - Término do evento

INSCREVA-SE

DAS 18h às 22h


18h - Credenciamento
18h20 – Abertura - Eng. Geraldo Lincoln Raydan / ABCP e Jefferson Dias Santos – Sebrae
18h30 às 19h05 - Palestra: Cenário Atual para Paredes de Concreto
Palestrante: Rubens Monge Silveira/ ABCP

19h05 às 19h40 - Palestra: Telas Soldadas para Paredes de Concreto
Palestrante: Eng. João Batista Rodrigues da Silva – IBTS

19h40 às 20h10 – Coffee Break

20h10 às 20h45 - Palestra: Tecnologia do Concreto para Utilização em Paredes de Concreto
Palestrante: Esdras Poty de França

20h45 às 21h30 - Palestra: Norma de Parede de Concreto NBR 16.055 Comentada segundo a Norma de Desempenho NBR 15.575
Palestrante: Eng. Arnoldo Wendler / Wendler Projetos

21h30 às 22h – Debate

22h – Encerramento

INSCREVA-SE


18h40 – Apresentação Agita
19h10 – Influenzer, uma startup de sucesso do Agita
19h40 – Case VG Resíduos, considerada uma das mais promissoras startups do Brasil
20h10 – Empreendedorismo que transforma
20h30 – Batalha de startups

INSCREVA-SE

Programação sujeita a alterações*


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/storage/d/bf/3a/minascon/public_html/wp-content/themes/minascon/content-programacao.php on line 921

inscreva-se

de
Warning: implode(): Invalid arguments passed in /home/storage/d/bf/3a/minascon/public_html/wp-content/themes/minascon/content-programacao.php on line 977
de
No
Apoio
patrocínio
Realização
Informações
(31) 3227-7469
Comercialização de espaços
(32) 3221-5125
EMail
MINASCON@FIEMG.COM.BR